Saltar para o conteúdo

FinalBid / Copart + IAAI

Resultados de leilão Hyundai Santa Fe: lances finais na Copart e na IAAI

A FinalBid contém 215.432 leilões Copart e IAAI concluídos para Hyundai Santa Fe. Em 210.488 lances finais registados em USD, a mediana do preço de venda é US$ 2.850. A maioria destes carros foi vendida com frente. Metade das 110.223 leituras de quilometragem verificadas está acima de 106.938 mi. O leilão mais antigo do arquivo fechou em 29 de abr de 2019, o mais recente em 5 de nov de 2026. O arquivo de leilões do Hyundai Santa Fe — por quanto se vende realmente na Copart e na IAAI, lote a lote. Os lances finais abaixo vêm de leilões concluídos, por isso mostram o que os compradores se comprometeram a pagar e não o que os vendedores esperavam — e o histórico de vendas entre anos de modelo diz-lhe a partir de quando o Hyundai Santa Fe deixa de perder valor.

US$ 2.450
Lance final mediano
US$ 1.250–US$ 5.050
Metade central
US$ 9.100
10% superiores a partir de
US$ 33.600
Mais alto

Índice de preços

Lance final mediano por mês (linha) e número de vendas (barras), últimos 12 meses.

US$ 2.100 US$ 2.330 US$ 2.570 US$ 2.800 out nov dez jan fev mar abr mai jun jul ago set out US$ 2.600

Lance final por ano do modelo

Ano do modelo Vendidos Lance final mediano
2026 772
US$ 14.175
2025 1.618
US$ 11.800
2024 1.156
US$ 11.000
2023 2.663
US$ 7.500
2022 1.675
US$ 7.100
2021 1.067
US$ 6.700
2020 2.848
US$ 5.000
2019 2.620
US$ 4.350
2018 3.281
US$ 2.800
2017 5.576
US$ 2.600
2016 2.106
US$ 1.950
2015 2.112
US$ 1.850

Para onde vão

País do comprador do lance vencedor, com o preço mediano e o ano do modelo que cada mercado compra. Partes de 31.015 vendas com país do comprador conhecido.

País do comprador Parte Lance final mediano Ano do modelo mediano
Estados Unidos
58%
US$ 2.550 2017
Líbia
15%
US$ 1.350 2013
Nigéria
5%
US$ 2.250 2016
México
5%
US$ 2.250 2017
Geórgia
4%
US$ 6.600 2020
Emirados Árabes Unidos
3%
US$ 3.950 2020
Guatemala
1%
US$ 1.650 2015
Honduras
1%
US$ 2.250 2018
Canadá
0,8%
US$ 2.250 2017
Alemanha
0,7%
US$ 1.500 2014
El Salvador
0,7%
US$ 2.500 2018
Ucrânia
0,6%
US$ 9.000 2023
Outros países 5%

Apenas totais por país. Os lotes individuais não mostram o país do comprador.

Copart vs IAAI

Copart 24.536 vendidos mediana US$ 2.550
IAAI 16.746 vendidos mediana US$ 2.275

Últimos 12 meses · atualizado em 14 de outubro de 2026

Melhores resultados recentes

Os lances finais mais altos entre as últimas vendas.

Data Veículo Dano Lance final
3 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Traseira US$ 19.850
2 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Traseira US$ 19.800
4 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Traseira US$ 19.400
2 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Vandalismo US$ 18.000
4 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Frente US$ 17.900
2 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Vandalismo US$ 17.900
4 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Traseira US$ 17.600
4 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Lateral US$ 16.900
4 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Lateral US$ 16.700
3 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe Calligraphy Frente US$ 16.500
2 de nov de 2026 2025 Hyundai Santa Fe SE Traseira US$ 16.500
3 de nov de 2026 2025 Hyundai Santa Fe SEL Frente US$ 16.400
4 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Incêndio US$ 16.100
4 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe SEL Frente US$ 16.000
2 de nov de 2026 2026 Hyundai Santa Fe Calligraphy Traseira US$ 15.400
3 de nov de 2026 2023 Hyundai Santa Fe Limited Vandalismo US$ 15.300

Perguntas frequentes sobre o arquivo de leilões

Quanto custa um Hyundai Santa Fe na Copart e na IAAI?

Nos últimos 12 meses, o lance final mediano por um Hyundai Santa Fe foi de US$ 2.450; metade das 41.282 vendas ficou entre US$ 1.250 e US$ 5.050.

Para onde vão os Hyundai Santa Fe dos leilões dos EUA?

Entre as vendas com país do comprador conhecido: Estados Unidos (58%), Líbia (15%), Nigéria (5%).

Um Hyundai Santa Fe é mais barato na Copart ou na IAAI?

Lance final mediano dos últimos 12 meses: Copart US$ 2.550, IAAI US$ 2.275.

Quanto devo pagar por um Hyundai Santa Fe salvado?

Parta da mediana do lance final nesta página, depois ajuste consoante a reparação à sua frente. Um Hyundai Santa Fe com danos frontais ligeiros e chaves fica perto do topo da amplitude de preços de venda; uma perda por água sem chaves fica no fundo.

O ano de modelo muda por quanto se vende um Hyundai Santa Fe em leilão?

Normalmente sim, e não de forma uniforme. Abra as ligações de ano para ver onde a curva de lances finais do Hyundai Santa Fe se aplana — esse trecho é onde comprar em salvado costuma compensar mais.

Estes lances finais são o valor por que um Hyundai Santa Fe reparado se venderia?

Não. São resultados de leilão de veículos Hyundai Santa Fe danificados ou salvados — o preço no fecho da venda, antes de transporte, taxas e reparação. O valor de retalho fica bem acima.

Histórico VIN para lá do leilão

Veja para lá do lance final de qualquer Hyundai Santa Fe

Marcações no título, participações de acidentes e registos de quilometragem: o histórico VIN por trás de qualquer lote de leilão.

Exemplo de histórico VIN →