Aller au contenu

FinalBid / Copart + IAAI

Résultats d’enchères Land Rover Range Rover Velar : enchères finales chez Copart & IAAI

FinalBid détient 5 217 enchères Copart et IAAI terminées pour Land Rover Range Rover Velar. Sur 4 797 enchères finales en USD enregistrées, le prix de vente médian est de 13 400 $US. La plupart de ces voitures ont été vendues avec avant. La moitié des 3 736 relevés de compteur vérifiés dépassent 69 853 mi. L’enchère la plus ancienne des archives s’est close en 30 mai 2019, la plus récente en 14 oct. 2026. Les archives des enchères Land Rover Range Rover Velar — à combien elle se vend réellement chez Copart et IAAI, lot par lot. Les enchères finales ci-dessous proviennent d’enchères terminées, elles montrent donc ce que les acheteurs ont engagé plutôt que ce qu’espéraient les vendeurs — et l’historique des ventes selon l’année-modèle indique où la Land Rover Range Rover Velar cesse de perdre de la valeur.

11 200 $US
Enchère finale médiane
8 600 $US–14 400 $US
Moitié centrale
19 300 $US
10 % supérieurs dès
44 250 $US
La plus haute

Indice des prix

Enchère finale médiane par mois (ligne) et nombre de ventes (barres), 12 derniers mois.

8 800 $US 10 500 $US 12 200 $US 13 900 $US oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai juin juil. août sept. oct. 9 475 $US

Enchère finale par année du modèle

Année du modèle Vendues Enchère finale médiane
2026 57
28 750 $US
2025 95
24 600 $US
2024 52
24 200 $US
2023 81
17 600 $US
2022 72
14 588 $US
2021 197
14 200 $US
2020 527
11 400 $US
2019 533
9 900 $US
2018 659
9 700 $US

Où elles partent

Pays de l'acheteur de l'enchère gagnante, avec le prix médian et l'année du modèle achetés par chaque marché. Parts de 1 714 ventes dont le pays de l'acheteur est connu.

Pays de l'acheteur Part Enchère finale médiane Année du modèle médiane
États-Unis
50%
10 500 $US 2020
Géorgie
12%
13 000 $US 2020
Liban
12%
9 200 $US 2018
Ukraine
5%
10 700 $US 2020
Émirats arabes unis
5%
14 600 $US 2022
Azerbaïdjan
3%
11 650 $US 2020
Arménie
2%
9 200 $US 2020
Nigeria
2%
10 900 $US 2018
Canada
2%
10 650 $US 2018
Libye
1%
10 463 $US 2019
Guatemala
0,8%
9 000 $US 2019
Ghana
0,8%
13 500 $US 2020
Autres pays 5%

Totaux par pays uniquement. Les lots individuels n'affichent pas le pays de l'acheteur.

Copart vs IAAI

Copart 1 487 vendues médiane 11 000 $US
IAAI 786 vendues médiane 11 600 $US

12 derniers mois · mis à jour le 14 octobre 2026

Meilleurs résultats récents

Les enchères finales les plus élevées parmi les dernières ventes.

Date Véhicule Dommage Enchère finale
12 oct. 2026 2026 Land Rover Range Rover Velar Dynamic SE Arrière 28 750 $US
13 oct. 2026 2025 Land Rover Range Rover Velar Dynamic SE Latéral 23 100 $US
11 oct. 2026 2024 Land Rover Range Rover Velar Dynamic SE Avant 20 100 $US
12 oct. 2026 2021 Land Rover Range Rover Velar R-Dynamic S Arrière 16 500 $US
12 oct. 2026 2021 Land Rover Range Rover Velar R-Dynamic S Latéral 16 300 $US
5 oct. 2026 2026 Land Rover Range Rover Velar Dynamic SE Avant 15 100 $US

FAQ des archives des enchères

Combien coûte une Land Rover Range Rover Velar chez Copart et IAAI ?

Sur les 12 derniers mois, l'enchère finale médiane pour une Land Rover Range Rover Velar était de 11 200 $US ; la moitié des 2 273 ventes s'est faite entre 8 600 $US et 14 400 $US.

Où partent les Land Rover Range Rover Velar des enchères américaines ?

Parmi les ventes dont le pays de l'acheteur est connu : États-Unis (50%), Géorgie (12%), Liban (12%).

Une Land Rover Range Rover Velar est-elle moins chère chez Copart ou chez IAAI ?

Enchère finale médiane sur 12 mois : Copart 11 000 $US, IAAI 11 600 $US.

Combien payer pour une Land Rover Range Rover Velar accidentée ?

Partez de l’enchère finale médiane de cette page, puis ajustez selon la réparation qui vous attend. Une Land Rover Range Rover Velar avec de légers dommages à l’avant et ses clés se situe près du haut de la fourchette des prix de vente ; un sinistre eau sans clés se situe en bas.

L’année-modèle change-t-elle le prix de vente d’une Land Rover Range Rover Velar aux enchères ?

En général oui, et pas de façon régulière. Ouvrez les liens par année pour voir où la courbe des enchères finales de la Land Rover Range Rover Velar s’aplatit — c’est sur ce palier que l’achat en accidenté est généralement le plus rentable.

Ces enchères finales correspondent-elles au prix d’une Land Rover Range Rover Velar réparée ?

Non. Ce sont des résultats d’enchères pour des Land Rover Range Rover Velar accidentées ou salvage — le prix à la clôture de la vente, avant transport, frais et réparation. La valeur de revente au détail se situe bien au-dessus.

L’historique VIN au-delà de l’enchère

Regardez au-delà de l’enchère finale de n’importe quelle Land Rover Range Rover Velar

Mentions du titre, déclarations d’accident et relevés du compteur : l’historique VIN derrière chaque lot aux enchères.

Exemple d’historique VIN →