Aller au contenu

FinalBid / Copart + IAAI

Résultats d’enchères 1971 MG MGB : enchères finales et historique des ventes

FinalBid détient 11 enchères Copart et IAAI terminées pour 1971 MG MGB. Sur 10 enchères finales en USD enregistrées, le prix de vente médian est de 1 025 $US. La plupart de ces voitures ont été vendues avec généralisés. L’enchère la plus ancienne des archives s’est close en 26 mai 2023, la plus récente en 24 août 2026. Résultats d’enchères pour la 1971 MG MGB chez Copart et IAAI. Chaque lot vendu ci-dessous affiche l’enchère finale avec les dommages, le compteur et le titre qui l’expliquent, pour situer une 1971 MG MGB précise dans la fourchette des prix de vente plutôt que de deviner une moyenne.

Enchère finale VIN Copart IAAI
1971 MG MGB
Vendu
300 $US

1971 MG MGB

Copart 79612035 GHN5UB227613G

Petits chocs et rayures · 75 819 mi · Phoenix, AZ, USA

Titre propre 6 avr. 2026
1971 MG MGB
Vendu

1971 MG MGB

Copart 71789834 GHD5UE352059G

Généralisés · 0 km · London, ON, CAN

Non réparable 22 avr. 2025
1971 MG MGB
Vendu
900 $US

1971 MG MGB

Copart 83078464 GHN5UG400775G

Petits chocs et rayures · 71 032 mi · North Boston, MA, USA

Titre propre · Clés 30 déc. 2024
1971 MG MGB
Vendu
500 $US

1971 MG MGB

Copart 75080184 GHN5UB234933G

Eau/inondation · 24 684 mi · Punta Gorda South, FL,...

Titre salvage · Clés 16 déc. 2024
1971 MG MGB
Vendu
2 150 $US

1971 MG MGB

Copart 76470404 GHN5UB229183G

Eau/inondation · 31 694 mi · Tampa South, FL, USA

Titre salvage · Clés 12 nov. 2024

Résultats d’enchères en un coup d’œil

Enchères enregistrées
11
Enchères finales enregistrées
10
Enchère finale médiane sur 10 enchères
1 025 $US
Enchère finale moyenne sur 10 enchères
1 318 $US
Où se situent la plupart des enchères finales
463 $US – 1 913 $US
Enchère finale la plus basse / la plus haute
225 $US / 3 300 $US
Vendus avec clés
82%
Copart / IAAI
64% / 36%
Dates d’enchères
26 mai 2023 – 24 août 2026

Dommages enregistrés à la vente

  • Généralisés 36%
  • Petits chocs et rayures 18%
  • Eau/inondation 18%

FAQ des archives des enchères

Quel historique d’enchères existe-t-il pour 1971 MG MGB ?

11 enchères Copart et IAAI terminées, avec des dates de vente entre 26 mai 2023 et 24 août 2026.

Quelle est l’enchère finale moyenne pour 1971 MG MGB aux enchères ?

Sur 10 ventes en USD enregistrées, l’enchère finale médiane est de 1 025 $US, la moyenne étant tirée à 1 318 $US par les valeurs extrêmes de chaque côté.

Quels dommages portent la plupart des lots 1971 MG MGB aux enchères ?

généralisés arrive en tête, sur 36 % des enchères — à savoir avant de lire le bas de la fourchette des prix de vente.

À combien se vend une 1971 MG MGB aux enchères ?

Les résultats d’enchères listés ici sont la réponse — chaque lot 1971 MG MGB porte sa propre enchère finale. Lisez la fourchette et situez votre voiture dedans plutôt que de vous fier à un seul chiffre.

Qu’est-ce qui fait tomber l’enchère finale d’une 1971 MG MGB en bas de la fourchette ?

Les sinistres eau et incendie, les clés manquantes, les airbags déclenchés et un titre porteur d’une mention. La combinaison de deux de ces facteurs explique généralement un prix de vente qui paraît anormalement bas.

L’historique VIN au-delà de l’enchère

Regardez au-delà de l’enchère finale de n’importe quelle 1971 MG MGB

Mentions du titre, déclarations d’accident et relevés du compteur : l’historique VIN derrière chaque lot aux enchères.

Exemple d’historique VIN →