Saltar al contenido

FinalBid / Copart + IAAI

Archivo de subastas Acura: pujas finales y precios de venta en Copart e IAAI

FinalBid tiene registradas 159.437 subastas finalizadas de Copart e IAAI de Acura. Entre 147.882 pujas finales registradas en USD, el precio de venta mediano es 1.500 US$. La mayoría de esos autos se vendió con parte delantera. La mitad de las 80.690 lecturas de odómetro verificadas superan 128.391 mi. La subasta más antigua del archivo cerró en 2 de may. de 2019, la más reciente en 18 de oct. de 2026. El archivo de subastas Acura: cada venta finalizada de Copart e IAAI de un vehículo Acura, con la puja final a la que se vendió junto al daño, el título y el kilometraje registrados en la subasta. Lee unas cuantas docenas de resultados de subasta y tendrás un rango de referencia de cuánto vale hoy un Acura siniestrado o usado — una guía mucho mejor que cualquier precio pedido.

1.550 US$
Puja final mediana
525 US$–4.200 US$
Mitad central
8.800 US$
10% superior desde
67.000 US$
Más alta

Índice de precios

Puja final mediana por mes (línea) y número de ventas (barras), últimos 12 meses.

1.200 US$ 1.430 US$ 1.670 US$ 1.900 US$ oct. nov. dic. ene. feb. mar. abr. may. jun. jul. ago. sep. oct. 1.625 US$

Modelos de Acura por puja final

Modelo Vendidos Puja final mediana
MDX 15.906
1.800 US$
RDX 10.180
2.700 US$
TL 8.389
475 US$
TLX 6.875
3.400 US$
TSX 5.600
600 US$
ILX 4.228
2.000 US$
Integra 2.281
7.100 US$
RL 822
375 US$
RSX 782
575 US$
ZDX 407
9.000 US$
RLX 403
2.200 US$
ADX 301
10.200 US$
CL 266
300 US$
Legend 58
313 US$

Puja final por año del modelo

Año del modelo Vendidos Puja final mediana
2026 308
14.288 US$
2025 1.367
11.100 US$
2024 1.745
10.000 US$
2023 1.748
9.300 US$
2022 1.422
9.625 US$
2021 1.846
7.300 US$
2020 2.662
6.000 US$
2019 2.559
5.250 US$
2018 2.322
3.800 US$
2017 2.983
3.250 US$
2016 3.885
2.550 US$
2015 3.822
2.000 US$

Adónde van

País del comprador de la puja ganadora, con el precio mediano y el año del modelo que compra cada mercado. Proporciones de 44.455 ventas con país del comprador conocido.

País del comprador Proporción Puja final mediana Año del modelo mediano
Estados Unidos
89%
1.400 US$ 2014
México
5%
1.150 US$ 2012
Nigeria
2%
1.400 US$ 2014
Bahamas
1%
2.600 US$ 2017
Guatemala
0,6%
1.350 US$ 2012
Ghana
0,4%
10.000 US$ 2021
Georgia
0,3%
10.725 US$ 2024
Ucrania
0,2%
9.100 US$ 2023
El Salvador
0,2%
1.788 US$ 2013
Honduras
0,2%
963 US$ 2013
XX
0,1%
1.450 US$ 2014
Emiratos Árabes Unidos
0,1%
475 US$ 2012
Otros países 1%

Solo totales por país. Los lotes individuales no muestran el país del comprador.

Copart vs IAAI

Copart 33.391 vendidos mediana 1.650 US$
IAAI 23.131 vendidos mediana 1.400 US$

Últimos 12 meses · actualizado 14 de octubre de 2026

Mejores resultados recientes

Las pujas finales más altas entre las últimas ventas.

Fecha Vehículo Daño Puja final
16 de oct. de 2026 1991 Acura NSX Sport Parte delantera 46.250 US$
16 de oct. de 2026 2025 Acura MDX Technology Agua/inundación 22.700 US$
16 de oct. de 2026 2026 Acura RDX Parte trasera 21.600 US$
15 de oct. de 2026 2025 Acura MDX Technology Lateral 20.700 US$
14 de oct. de 2026 2022 Acura MDX Type S Bajos 20.700 US$
14 de oct. de 2026 2026 Acura Integra Lateral 19.100 US$
16 de oct. de 2026 2024 Acura Integra Type S Parte delantera 18.700 US$
17 de oct. de 2026 2022 Acura MDX Inundación de agua dulce 18.000 US$
15 de oct. de 2026 2023 Acura MDX Type S Parte trasera 16.900 US$
16 de oct. de 2026 2024 Acura MDX Lateral 16.800 US$
14 de oct. de 2026 2025 Acura MDX Advance Lateral 16.800 US$
15 de oct. de 2026 2024 Acura MDX Technology Parte delantera 16.700 US$
15 de oct. de 2026 2024 Acura RDX Advance Parte trasera 15.900 US$
16 de oct. de 2026 2022 Acura MDX Lateral 15.600 US$
16 de oct. de 2026 2026 Acura RDX Advance Parte delantera 15.500 US$
16 de oct. de 2026 2023 Acura MDX Technology Parte trasera 15.000 US$

Preguntas frecuentes del archivo de subastas

¿Cuánto cuesta un Acura en Copart e IAAI?

En los últimos 12 meses la puja final mediana por un Acura fue de 1.550 US$; la mitad de las 56.522 ventas fue de 525 US$ a 4.200 US$.

¿Adónde van los Acura de las subastas de EE. UU.?

Entre las ventas con país del comprador conocido: Estados Unidos (89%), México (5%), Nigeria (2%).

¿Es un Acura más barato en Copart o en IAAI?

Puja final mediana de los últimos 12 meses: Copart 1.650 US$, IAAI 1.400 US$.

¿En cuánto se vende un Acura en Copart e IAAI?

Depende mucho más del tipo de título y de la gravedad del daño que de la marca. Las cifras de esta página son pujas finales reales de subastas Acura finalizadas, así que usa su rango y no una sola venta.

¿Por qué un lote Acura se vende por unos cientos de dólares y el siguiente por miles?

La falta de llaves, el ingreso de agua, un título marcado y las bolsas de aire activadas le quitan cada uno una parte a la puja final. Cada lote muestra esos datos junto a su precio de venta, así que el patrón se ve claro después de leer unos cuantos resultados de subasta.

¿Puedo encontrar el historial de subastas de un Acura específico por VIN?

Sí. Busca el VIN o el número de lote de Copart o IAAI y llegas al registro de venta de ese auto: fotos de la subasta, puja final y cada subasta anterior del mismo VIN. Cada lote Acura de esta página enlaza a su propio registro.

Historial VIN más allá de la subasta

Mira más allá de la puja final de cualquier Acura

Marcas en el título, reportes de choques y registros del odómetro: el historial VIN detrás de cualquier lote de subasta.

Ejemplo de historial VIN →