Saltar para o conteúdo

FinalBid / Copart + IAAI

Arquivo de leilões Acura: lances finais e preços de venda na Copart e na IAAI

A FinalBid contém 159.437 leilões Copart e IAAI concluídos para Acura. Em 147.882 lances finais registados em USD, a mediana do preço de venda é US$ 1.500. A maioria destes carros foi vendida com frente. Metade das 80.690 leituras de quilometragem verificadas está acima de 128.391 mi. O leilão mais antigo do arquivo fechou em 2 de mai de 2019, o mais recente em 18 de out de 2026. O arquivo de leilões Acura: todas as vendas concluídas de veículos Acura na Copart e na IAAI, com o lance final por que se venderam ao lado dos danos, do título e da quilometragem registados em leilão. Leia algumas dezenas de resultados de leilão e terá uma amplitude real para quanto vale hoje um Acura salvado ou usado — um guia muito melhor do que qualquer preço pedido.

US$ 1.550
Lance final mediano
US$ 525–US$ 4.200
Metade central
US$ 8.800
10% superiores a partir de
US$ 67.000
Mais alto

Índice de preços

Lance final mediano por mês (linha) e número de vendas (barras), últimos 12 meses.

US$ 1.200 US$ 1.430 US$ 1.670 US$ 1.900 out nov dez jan fev mar abr mai jun jul ago set out US$ 1.625

Modelos Acura por lance final

Modelo Vendidos Lance final mediano
MDX 15.906
US$ 1.800
RDX 10.180
US$ 2.700
TL 8.389
US$ 475
TLX 6.875
US$ 3.400
TSX 5.600
US$ 600
ILX 4.228
US$ 2.000
Integra 2.281
US$ 7.100
RL 822
US$ 375
RSX 782
US$ 575
ZDX 407
US$ 9.000
RLX 403
US$ 2.200
ADX 301
US$ 10.200
CL 266
US$ 300
Legend 58
US$ 313

Lance final por ano do modelo

Ano do modelo Vendidos Lance final mediano
2026 308
US$ 14.288
2025 1.367
US$ 11.100
2024 1.745
US$ 10.000
2023 1.748
US$ 9.300
2022 1.422
US$ 9.625
2021 1.846
US$ 7.300
2020 2.662
US$ 6.000
2019 2.559
US$ 5.250
2018 2.322
US$ 3.800
2017 2.983
US$ 3.250
2016 3.885
US$ 2.550
2015 3.822
US$ 2.000

Para onde vão

País do comprador do lance vencedor, com o preço mediano e o ano do modelo que cada mercado compra. Partes de 44.455 vendas com país do comprador conhecido.

País do comprador Parte Lance final mediano Ano do modelo mediano
Estados Unidos
89%
US$ 1.400 2014
México
5%
US$ 1.150 2012
Nigéria
2%
US$ 1.400 2014
Bahamas
1%
US$ 2.600 2017
Guatemala
0,6%
US$ 1.350 2012
Gana
0,4%
US$ 10.000 2021
Geórgia
0,3%
US$ 10.725 2024
Ucrânia
0,2%
US$ 9.100 2023
El Salvador
0,2%
US$ 1.788 2013
Honduras
0,2%
US$ 963 2013
XX
0,1%
US$ 1.450 2014
Emirados Árabes Unidos
0,1%
US$ 475 2012
Outros países 1%

Apenas totais por país. Os lotes individuais não mostram o país do comprador.

Copart vs IAAI

Copart 33.391 vendidos mediana US$ 1.650
IAAI 23.131 vendidos mediana US$ 1.400

Últimos 12 meses · atualizado em 14 de outubro de 2026

Melhores resultados recentes

Os lances finais mais altos entre as últimas vendas.

Data Veículo Dano Lance final
16 de out de 2026 1991 Acura NSX Sport Frente US$ 46.250
16 de out de 2026 2025 Acura MDX Technology Água/inundação US$ 22.700
16 de out de 2026 2026 Acura RDX Traseira US$ 21.600
15 de out de 2026 2025 Acura MDX Technology Lateral US$ 20.700
14 de out de 2026 2022 Acura MDX Type S Parte inferior US$ 20.700
14 de out de 2026 2026 Acura Integra Lateral US$ 19.100
16 de out de 2026 2024 Acura Integra Type S Frente US$ 18.700
17 de out de 2026 2022 Acura MDX Inundação de água doce US$ 18.000
15 de out de 2026 2023 Acura MDX Type S Traseira US$ 16.900
16 de out de 2026 2024 Acura MDX Lateral US$ 16.800
14 de out de 2026 2025 Acura MDX Advance Lateral US$ 16.800
15 de out de 2026 2024 Acura MDX Technology Frente US$ 16.700
15 de out de 2026 2024 Acura RDX Advance Traseira US$ 15.900
16 de out de 2026 2022 Acura MDX Lateral US$ 15.600
16 de out de 2026 2026 Acura RDX Advance Frente US$ 15.500
16 de out de 2026 2023 Acura MDX Technology Traseira US$ 15.000

Perguntas frequentes sobre o arquivo de leilões

Quanto custa um Acura na Copart e na IAAI?

Nos últimos 12 meses, o lance final mediano por um Acura foi de US$ 1.550; metade das 56.522 vendas ficou entre US$ 525 e US$ 4.200.

Para onde vão os Acura dos leilões dos EUA?

Entre as vendas com país do comprador conhecido: Estados Unidos (89%), México (5%), Nigéria (2%).

Um Acura é mais barato na Copart ou na IAAI?

Lance final mediano dos últimos 12 meses: Copart US$ 1.650, IAAI US$ 1.400.

Por quanto se vende um Acura na Copart e na IAAI?

Depende muito mais do tipo de título e da gravidade dos danos do que da marca. Os valores nesta página são lances finais reais de leilões Acura concluídos, por isso use a sua amplitude em vez de uma única venda.

Porque é que um lote Acura se vende por algumas centenas de dólares e o seguinte por milhares?

Chaves em falta, entrada de água, um título marcado e airbags disparados retiram, cada um, uma parte do lance final. Cada lote indica-os ao lado do seu preço de venda, por isso o padrão torna-se visível depois de ler alguns resultados de leilão.

Posso encontrar o histórico de leilões de um Acura específico por VIN?

Sim. Pesquise o VIN ou o número de lote Copart ou IAAI e chega ao registo de venda desse carro — fotos do leilão, lance final e todos os leilões anteriores do mesmo VIN. Cada lote Acura nesta página liga ao seu próprio registo.

Histórico VIN para lá do leilão

Veja para lá do lance final de qualquer Acura

Marcações no título, participações de acidentes e registos de quilometragem: o histórico VIN por trás de qualquer lote de leilão.

Exemplo de histórico VIN →