Aller au contenu

FinalBid / Copart + IAAI

Archives des enchères Acura : enchères finales et prix de vente chez Copart & IAAI

FinalBid détient 159 437 enchères Copart et IAAI terminées pour Acura. Sur 147 882 enchères finales en USD enregistrées, le prix de vente médian est de 1 500 $US. La plupart de ces voitures ont été vendues avec avant. La moitié des 80 690 relevés de compteur vérifiés dépassent 128 391 mi. L’enchère la plus ancienne des archives s’est close en 2 mai 2019, la plus récente en 18 oct. 2026. Les archives des enchères Acura : chaque vente Copart et IAAI terminée d’un véhicule Acura, avec l’enchère finale à laquelle il s’est vendu à côté des dommages, du titre et du kilométrage enregistrés aux enchères. Lisez quelques dizaines de résultats d’enchères et vous obtenez une fourchette de travail pour ce que vaut aujourd’hui une Acura accidentée ou d’occasion — un bien meilleur repère qu’un prix demandé.

1 550 $US
Enchère finale médiane
525 $US–4 200 $US
Moitié centrale
8 800 $US
10 % supérieurs dès
67 000 $US
La plus haute

Indice des prix

Enchère finale médiane par mois (ligne) et nombre de ventes (barres), 12 derniers mois.

1 200 $US 1 430 $US 1 670 $US 1 900 $US oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai juin juil. août sept. oct. 1 625 $US

Modèles Acura par enchère finale

Modèle Vendues Enchère finale médiane
MDX 15 906
1 800 $US
RDX 10 180
2 700 $US
TL 8 389
475 $US
TLX 6 875
3 400 $US
TSX 5 600
600 $US
ILX 4 228
2 000 $US
Integra 2 281
7 100 $US
RL 822
375 $US
RSX 782
575 $US
ZDX 407
9 000 $US
RLX 403
2 200 $US
ADX 301
10 200 $US
CL 266
300 $US
Legend 58
313 $US

Enchère finale par année du modèle

Année du modèle Vendues Enchère finale médiane
2026 308
14 288 $US
2025 1 367
11 100 $US
2024 1 745
10 000 $US
2023 1 748
9 300 $US
2022 1 422
9 625 $US
2021 1 846
7 300 $US
2020 2 662
6 000 $US
2019 2 559
5 250 $US
2018 2 322
3 800 $US
2017 2 983
3 250 $US
2016 3 885
2 550 $US
2015 3 822
2 000 $US

Où elles partent

Pays de l'acheteur de l'enchère gagnante, avec le prix médian et l'année du modèle achetés par chaque marché. Parts de 44 455 ventes dont le pays de l'acheteur est connu.

Pays de l'acheteur Part Enchère finale médiane Année du modèle médiane
États-Unis
89%
1 400 $US 2014
Mexique
5%
1 150 $US 2012
Nigeria
2%
1 400 $US 2014
Bahamas
1%
2 600 $US 2017
Guatemala
0,6%
1 350 $US 2012
Ghana
0,4%
10 000 $US 2021
Géorgie
0,3%
10 725 $US 2024
Ukraine
0,2%
9 100 $US 2023
Salvador
0,2%
1 788 $US 2013
Honduras
0,2%
963 $US 2013
XX
0,1%
1 450 $US 2014
Émirats arabes unis
0,1%
475 $US 2012
Autres pays 1%

Totaux par pays uniquement. Les lots individuels n'affichent pas le pays de l'acheteur.

Copart vs IAAI

Copart 33 391 vendues médiane 1 650 $US
IAAI 23 131 vendues médiane 1 400 $US

12 derniers mois · mis à jour le 14 octobre 2026

Meilleurs résultats récents

Les enchères finales les plus élevées parmi les dernières ventes.

Date Véhicule Dommage Enchère finale
16 oct. 2026 1991 Acura NSX Sport Avant 46 250 $US
16 oct. 2026 2025 Acura MDX Technology Eau/inondation 22 700 $US
16 oct. 2026 2026 Acura RDX Arrière 21 600 $US
15 oct. 2026 2025 Acura MDX Technology Latéral 20 700 $US
14 oct. 2026 2022 Acura MDX Type S Soubassement 20 700 $US
14 oct. 2026 2026 Acura Integra Latéral 19 100 $US
16 oct. 2026 2024 Acura Integra Type S Avant 18 700 $US
17 oct. 2026 2022 Acura MDX Inondation eau douce 18 000 $US
15 oct. 2026 2023 Acura MDX Type S Arrière 16 900 $US
16 oct. 2026 2024 Acura MDX Latéral 16 800 $US
14 oct. 2026 2025 Acura MDX Advance Latéral 16 800 $US
15 oct. 2026 2024 Acura MDX Technology Avant 16 700 $US
15 oct. 2026 2024 Acura RDX Advance Arrière 15 900 $US
16 oct. 2026 2022 Acura MDX Latéral 15 600 $US
16 oct. 2026 2026 Acura RDX Advance Avant 15 500 $US
16 oct. 2026 2023 Acura MDX Technology Arrière 15 000 $US

FAQ des archives des enchères

Combien coûte une Acura chez Copart et IAAI ?

Sur les 12 derniers mois, l'enchère finale médiane pour une Acura était de 1 550 $US ; la moitié des 56 522 ventes s'est faite entre 525 $US et 4 200 $US.

Où partent les Acura des enchères américaines ?

Parmi les ventes dont le pays de l'acheteur est connu : États-Unis (89%), Mexique (5%), Nigeria (2%).

Une Acura est-elle moins chère chez Copart ou chez IAAI ?

Enchère finale médiane sur 12 mois : Copart 1 650 $US, IAAI 1 400 $US.

À combien se vend une Acura chez Copart et IAAI ?

Cela dépend bien plus de la mention du titre et de la gravité des dommages que de la marque. Les chiffres de cette page sont de vraies enchères finales issues d’enchères Acura terminées, utilisez donc leur fourchette plutôt qu’une seule vente.

Pourquoi un lot Acura se vend-il quelques centaines de dollars et le suivant plusieurs milliers ?

Les clés manquantes, l’infiltration d’eau, un titre porteur d’une mention et le déclenchement des airbags rognent chacun l’enchère finale. Chaque lot les indique à côté de son prix de vente, si bien que la logique devient visible dès qu’on a lu une poignée de résultats d’enchères.

Puis-je trouver l’historique des enchères d’une Acura précise par VIN ?

Oui. Recherchez le VIN ou le numéro de lot Copart ou IAAI et vous accédez à la fiche de vente de cette voiture — photos d’enchère, enchère finale et chaque enchère antérieure du même VIN. Chaque lot Acura de cette page renvoie à sa propre fiche.

L’historique VIN au-delà de l’enchère

Regardez au-delà de l’enchère finale de n’importe quelle Acura

Mentions du titre, déclarations d’accident et relevés du compteur : l’historique VIN derrière chaque lot aux enchères.

Exemple d’historique VIN →