Aller au contenu

FinalBid / Copart + IAAI

Résultats d’enchères BMW X1 : enchères finales chez Copart & IAAI

FinalBid détient 16 421 enchères Copart et IAAI terminées pour BMW X1. Sur 14 968 enchères finales en USD enregistrées, le prix de vente médian est de 3 550 $US. La plupart de ces voitures ont été vendues avec avant. La moitié des 10 390 relevés de compteur vérifiés dépassent 85 960 mi. L’enchère la plus ancienne des archives s’est close en 31 mai 2019, la plus récente en 18 oct. 2026. Les archives des enchères BMW X1 — à combien elle se vend réellement chez Copart et IAAI, lot par lot. Les enchères finales ci-dessous proviennent d’enchères terminées, elles montrent donc ce que les acheteurs ont engagé plutôt que ce qu’espéraient les vendeurs — et l’historique des ventes selon l’année-modèle indique où la BMW X1 cesse de perdre de la valeur.

3 150 $US
Enchère finale médiane
1 444 $US–5 900 $US
Moitié centrale
12 100 $US
10 % supérieurs dès
35 250 $US
La plus haute

Indice des prix

Enchère finale médiane par mois (ligne) et nombre de ventes (barres), 12 derniers mois.

2 600 $US 2 900 $US 3 200 $US 3 500 $US oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai juin juil. août sept. oct. 2 850 $US

Enchère finale par année du modèle

Année du modèle Vendues Enchère finale médiane
2026 159
17 700 $US
2025 311
15 300 $US
2024 190
13 575 $US
2023 275
12 200 $US
2022 79
7 450 $US
2021 383
6 600 $US
2020 254
5 900 $US
2019 225
4 850 $US
2018 958
3 650 $US
2017 741
3 250 $US
2016 705
3 050 $US
2015 742
1 250 $US

Où elles partent

Pays de l'acheteur de l'enchère gagnante, avec le prix médian et l'année du modèle achetés par chaque marché. Parts de 4 559 ventes dont le pays de l'acheteur est connu.

Pays de l'acheteur Part Enchère finale médiane Année du modèle médiane
États-Unis
67%
2 800 $US 2017
Géorgie
9%
5 200 $US 2019
Ukraine
7%
3 975 $US 2018
Guatemala
4%
1 700 $US 2016
Mexique
2%
1 638 $US 2016
Pologne
2%
5 463 $US 2018
Nigeria
1%
1 525 $US 2015
Salvador
1%
2 700 $US 2018
Émirats arabes unis
0,9%
6 350 $US 2022
Arménie
0,7%
5 500 $US 2020
Honduras
0,5%
1 100 $US 2015
Lituanie
0,4%
4 050 $US 2018
Autres pays 4%

Totaux par pays uniquement. Les lots individuels n'affichent pas le pays de l'acheteur.

Copart vs IAAI

Copart 3 874 vendues médiane 3 100 $US
IAAI 2 318 vendues médiane 3 150 $US

12 derniers mois · mis à jour le 14 octobre 2026

Meilleurs résultats récents

Les enchères finales les plus élevées parmi les dernières ventes.

Date Véhicule Dommage Enchère finale
7 oct. 2026 2027 BMW X1 M35i Arrière 30 250 $US
9 oct. 2026 2026 BMW X1 xDrive28i Avant 24 300 $US
17 oct. 2026 2026 BMW X1 xDrive28i Avant 20 700 $US
29 sept. 2026 2026 BMW X1 M35i Eau/inondation 20 100 $US
2 oct. 2026 2025 BMW X1 M35i Eau/inondation 19 700 $US
1 oct. 2026 2026 BMW X1 xDrive28i Latéral 19 300 $US
12 oct. 2026 2026 BMW X1 xDrive28i Avant 18 700 $US
29 sept. 2026 2025 BMW X1 xDrive28i Latéral 18 700 $US
6 oct. 2026 2023 BMW X1 xDrive28i Arrière 18 200 $US
29 sept. 2026 2024 BMW X1 xDrive28i Petits chocs et rayures 18 100 $US
29 sept. 2026 2026 BMW X1 xDrive28i Eau/inondation 18 000 $US
13 oct. 2026 2024 BMW X1 xDrive28i Arrière 16 300 $US
1 oct. 2026 2025 BMW X1 xDrive28i Arrière 16 300 $US
13 oct. 2026 2025 BMW X1 xDrive28i Latéral 15 750 $US
7 oct. 2026 2025 BMW X1 xDrive28i Avant 15 600 $US
1 oct. 2026 2024 BMW X1 xDrive28i Soubassement 15 000 $US

FAQ des archives des enchères

Combien coûte une BMW X1 chez Copart et IAAI ?

Sur les 12 derniers mois, l'enchère finale médiane pour une BMW X1 était de 3 150 $US ; la moitié des 6 192 ventes s'est faite entre 1 444 $US et 5 900 $US.

Où partent les BMW X1 des enchères américaines ?

Parmi les ventes dont le pays de l'acheteur est connu : États-Unis (67%), Géorgie (9%), Ukraine (7%).

Une BMW X1 est-elle moins chère chez Copart ou chez IAAI ?

Enchère finale médiane sur 12 mois : Copart 3 100 $US, IAAI 3 150 $US.

Combien payer pour une BMW X1 accidentée ?

Partez de l’enchère finale médiane de cette page, puis ajustez selon la réparation qui vous attend. Une BMW X1 avec de légers dommages à l’avant et ses clés se situe près du haut de la fourchette des prix de vente ; un sinistre eau sans clés se situe en bas.

L’année-modèle change-t-elle le prix de vente d’une BMW X1 aux enchères ?

En général oui, et pas de façon régulière. Ouvrez les liens par année pour voir où la courbe des enchères finales de la BMW X1 s’aplatit — c’est sur ce palier que l’achat en accidenté est généralement le plus rentable.

Ces enchères finales correspondent-elles au prix d’une BMW X1 réparée ?

Non. Ce sont des résultats d’enchères pour des BMW X1 accidentées ou salvage — le prix à la clôture de la vente, avant transport, frais et réparation. La valeur de revente au détail se situe bien au-dessus.

L’historique VIN au-delà de l’enchère

Regardez au-delà de l’enchère finale de n’importe quelle BMW X1

Mentions du titre, déclarations d’accident et relevés du compteur : l’historique VIN derrière chaque lot aux enchères.

Exemple d’historique VIN →