Aller au contenu

FinalBid / Copart + IAAI

Résultats d’enchères GMC Canyon : enchères finales chez Copart & IAAI

FinalBid détient 13 780 enchères Copart et IAAI terminées pour GMC Canyon. Sur 12 910 enchères finales en USD enregistrées, le prix de vente médian est de 4 250 $US. La plupart de ces voitures ont été vendues avec avant. La moitié des 7 828 relevés de compteur vérifiés dépassent 97 888 mi. L’enchère la plus ancienne des archives s’est close en 13 mai 2019, la plus récente en 18 oct. 2026. Les archives des enchères GMC Canyon — à combien elle se vend réellement chez Copart et IAAI, lot par lot. Les enchères finales ci-dessous proviennent d’enchères terminées, elles montrent donc ce que les acheteurs ont engagé plutôt que ce qu’espéraient les vendeurs — et l’historique des ventes selon l’année-modèle indique où la GMC Canyon cesse de perdre de la valeur.

4 350 $US
Enchère finale médiane
1 800 $US–7 600 $US
Moitié centrale
12 800 $US
10 % supérieurs dès
35 250 $US
La plus haute

Indice des prix

Enchère finale médiane par mois (ligne) et nombre de ventes (barres), 12 derniers mois.

3 500 $US 4 000 $US 4 500 $US 5 000 $US oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai juin juil. août sept. oct. 4 500 $US

Enchère finale par année du modèle

Année du modèle Vendues Enchère finale médiane
2026 72
16 888 $US
2025 149
15 000 $US
2024 344
14 138 $US
2023 149
13 500 $US
2022 413
7 100 $US
2021 341
6 500 $US
2020 180
5 850 $US
2019 337
5 500 $US
2018 420
5 500 $US
2017 342
5 275 $US
2016 692
4 050 $US
2015 369
3 650 $US

Où elles partent

Pays de l'acheteur de l'enchère gagnante, avec le prix médian et l'année du modèle achetés par chaque marché. Parts de 4 017 ventes dont le pays de l'acheteur est connu.

Pays de l'acheteur Part Enchère finale médiane Année du modèle médiane
États-Unis
75%
4 350 $US 2017
Mexique
19%
3 650 $US 2016
Guatemala
1%
3 888 $US 2018
Salvador
1%
3 600 $US 2022
Belize
0,9%
7 800 $US 2019
Émirats arabes unis
0,5%
13 850 $US 2024
Honduras
0,3%
3 500 $US 2017
Bahamas
0,3%
4 200 $US 2016
Géorgie
0,1%
6 400 $US 2022
Ghana
0,1%
11 350 $US 2020
Jordanie
0,1%
20 650 $US 2025
Libye
0,1%
1 425 $US 2007
Autres pays 0%

Totaux par pays uniquement. Les lots individuels n'affichent pas le pays de l'acheteur.

Copart vs IAAI

Copart 3 143 vendues médiane 4 500 $US
IAAI 2 021 vendues médiane 4 100 $US

12 derniers mois · mis à jour le 14 octobre 2026

Meilleurs résultats récents

Les enchères finales les plus élevées parmi les dernières ventes.

Date Véhicule Dommage Enchère finale
12 oct. 2026 2024 GMC Canyon 4WD AT4X Petits chocs et rayures 25 500 $US
6 oct. 2026 2023 GMC Canyon 4WD Denali Avant 25 000 $US
12 oct. 2026 2025 GMC Canyon 4WD AT4 Arrière 22 200 $US
8 oct. 2026 2024 GMC Canyon 4WD AT4 Arrière 21 800 $US
13 oct. 2026 2023 GMC Canyon 4WD Denali Avant 21 600 $US
15 oct. 2026 2024 GMC Canyon 4WD AT4 Arrière 21 100 $US
6 oct. 2026 2025 GMC Canyon Elevation Arrière 19 500 $US
16 oct. 2026 2026 GMC Canyon 4WD AT4 Avant 19 100 $US
8 oct. 2026 2024 GMC Canyon 4WD Elevation Arrière 19 100 $US
14 oct. 2026 2026 GMC Canyon 2WD Elevation Petits chocs et rayures 18 900 $US
12 oct. 2026 2026 GMC Canyon 2WD Elevation Arrière 18 650 $US
9 oct. 2026 2025 GMC Canyon 4WD Denali Eau/inondation 18 400 $US
15 oct. 2026 2025 GMC Canyon Elevation Latéral 18 100 $US
16 oct. 2026 2019 GMC Canyon 4WD Denali Latéral 16 900 $US
12 oct. 2026 2023 GMC Canyon 4WD Denali Avant 15 100 $US
8 oct. 2026 2023 GMC Canyon 4WD Elevation Avant 15 100 $US

FAQ des archives des enchères

Combien coûte une GMC Canyon chez Copart et IAAI ?

Sur les 12 derniers mois, l'enchère finale médiane pour une GMC Canyon était de 4 350 $US ; la moitié des 5 164 ventes s'est faite entre 1 800 $US et 7 600 $US.

Où partent les GMC Canyon des enchères américaines ?

Parmi les ventes dont le pays de l'acheteur est connu : États-Unis (75%), Mexique (19%), Guatemala (1%).

Une GMC Canyon est-elle moins chère chez Copart ou chez IAAI ?

Enchère finale médiane sur 12 mois : Copart 4 500 $US, IAAI 4 100 $US.

Combien payer pour une GMC Canyon accidentée ?

Partez de l’enchère finale médiane de cette page, puis ajustez selon la réparation qui vous attend. Une GMC Canyon avec de légers dommages à l’avant et ses clés se situe près du haut de la fourchette des prix de vente ; un sinistre eau sans clés se situe en bas.

L’année-modèle change-t-elle le prix de vente d’une GMC Canyon aux enchères ?

En général oui, et pas de façon régulière. Ouvrez les liens par année pour voir où la courbe des enchères finales de la GMC Canyon s’aplatit — c’est sur ce palier que l’achat en accidenté est généralement le plus rentable.

Ces enchères finales correspondent-elles au prix d’une GMC Canyon réparée ?

Non. Ce sont des résultats d’enchères pour des GMC Canyon accidentées ou salvage — le prix à la clôture de la vente, avant transport, frais et réparation. La valeur de revente au détail se situe bien au-dessus.

L’historique VIN au-delà de l’enchère

Regardez au-delà de l’enchère finale de n’importe quelle GMC Canyon

Mentions du titre, déclarations d’accident et relevés du compteur : l’historique VIN derrière chaque lot aux enchères.

Exemple d’historique VIN →