Aller au contenu

FinalBid / Copart + IAAI

Résultats d’enchères GMC Sierra 1500 : enchères finales chez Copart & IAAI

FinalBid détient 182 888 enchères Copart et IAAI terminées pour GMC Sierra 1500. Sur 176 971 enchères finales en USD enregistrées, le prix de vente médian est de 4 475 $US. La plupart de ces voitures ont été vendues avec avant. La moitié des 75 647 relevés de compteur vérifiés dépassent 122 123 mi. L’enchère la plus ancienne des archives s’est close en 29 avr. 2019, la plus récente en 3 nov. 2026. Les archives des enchères GMC Sierra 1500 — à combien elle se vend réellement chez Copart et IAAI, lot par lot. Les enchères finales ci-dessous proviennent d’enchères terminées, elles montrent donc ce que les acheteurs ont engagé plutôt que ce qu’espéraient les vendeurs — et l’historique des ventes selon l’année-modèle indique où la GMC Sierra 1500 cesse de perdre de la valeur.

4 350 $US
Enchère finale médiane
1 550 $US–10 550 $US
Moitié centrale
18 340 $US
10 % supérieurs dès
60 000 $US
La plus haute

Indice des prix

Enchère finale médiane par mois (ligne) et nombre de ventes (barres), 12 derniers mois.

3 800 $US 4 170 $US 4 530 $US 4 900 $US oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai juin juil. août sept. oct. 4 300 $US

Enchère finale par année du modèle

Année du modèle Vendues Enchère finale médiane
2026 547
24 350 $US
2025 1 291
22 500 $US
2024 1 341
19 100 $US
2023 1 106
17 100 $US
2022 1 323
14 800 $US
2021 2 026
12 963 $US
2020 1 623
12 200 $US
2019 1 442
11 400 $US
2018 2 138
7 200 $US
2017 2 223
6 700 $US
2016 1 818
5 400 $US
2015 2 502
4 350 $US

Où elles partent

Pays de l'acheteur de l'enchère gagnante, avec le prix médian et l'année du modèle achetés par chaque marché. Parts de 27 927 ventes dont le pays de l'acheteur est connu.

Pays de l'acheteur Part Enchère finale médiane Année du modèle médiane
États-Unis
82%
4 150 $US 2015
Mexique
15%
3 200 $US 2014
Émirats arabes unis
1%
15 700 $US 2024
Guatemala
0,5%
6 900 $US 2019
Oman
0,4%
14 900 $US 2022
Jordanie
0,2%
17 200 $US 2025
Bahamas
0,2%
11 125 $US 2019
Géorgie
0,2%
21 600 $US 2024
XX
0,1%
4 300 $US 2014
Salvador
0,1%
7 800 $US 2021
Honduras
0,1%
5 600 $US 2020
Libye
0,1%
3 200 $US 2013
Autres pays 1%

Totaux par pays uniquement. Les lots individuels n'affichent pas le pays de l'acheteur.

Copart vs IAAI

Copart 20 973 vendues médiane 4 600 $US
IAAI 14 200 vendues médiane 3 950 $US

12 derniers mois · mis à jour le 14 octobre 2026

Meilleurs résultats récents

Les enchères finales les plus élevées parmi les dernières ventes.

Date Véhicule Dommage Enchère finale
2 nov. 2026 2026 GMC Sierra 1500 Elevation Latéral 27 750 $US
2 nov. 2026 2026 GMC Sierra 1500 Elevation Toit 26 000 $US
2 nov. 2026 2022 GMC Sierra 1500 AT4 Latéral 23 000 $US
2 nov. 2026 2024 GMC Sierra 1500 AT4 Avant 22 800 $US
2 nov. 2026 2026 GMC Sierra 1500 AT4 Avant 22 500 $US
2 nov. 2026 2026 GMC Sierra 1500 Elevation Arrière 21 900 $US
2 nov. 2026 2024 GMC Sierra 1500 SLT Généralisés 20 700 $US
2 nov. 2026 2022 GMC Sierra 1500 Elevation Arrière 19 600 $US
31 oct. 2026 2024 GMC Sierra 1500 Elevation Avant 19 499 $US
2 nov. 2026 2021 GMC Sierra 1500 AT4 Généralisés 18 500 $US
2 nov. 2026 2026 GMC Sierra 1500 SLE Avant 18 200 $US
1 nov. 2026 2026 GMC Sierra 1500 SLT Avant 16 600 $US
31 oct. 2026 2019 GMC Sierra 1500 Denali Arrière 16 400 $US
2 nov. 2026 2020 GMC Sierra 1500 Denali Latéral 16 100 $US
31 oct. 2026 2021 GMC Sierra 1500 SLT Avant 15 050 $US
31 oct. 2026 2019 GMC Sierra 1500 Denali Avant 15 000 $US

FAQ des archives des enchères

Combien coûte une GMC Sierra 1500 chez Copart et IAAI ?

Sur les 12 derniers mois, l'enchère finale médiane pour une GMC Sierra 1500 était de 4 350 $US ; la moitié des 35 173 ventes s'est faite entre 1 550 $US et 10 550 $US.

Où partent les GMC Sierra 1500 des enchères américaines ?

Parmi les ventes dont le pays de l'acheteur est connu : États-Unis (82%), Mexique (15%), Émirats arabes unis (1%).

Une GMC Sierra 1500 est-elle moins chère chez Copart ou chez IAAI ?

Enchère finale médiane sur 12 mois : Copart 4 600 $US, IAAI 3 950 $US.

Combien payer pour une GMC Sierra 1500 accidentée ?

Partez de l’enchère finale médiane de cette page, puis ajustez selon la réparation qui vous attend. Une GMC Sierra 1500 avec de légers dommages à l’avant et ses clés se situe près du haut de la fourchette des prix de vente ; un sinistre eau sans clés se situe en bas.

L’année-modèle change-t-elle le prix de vente d’une GMC Sierra 1500 aux enchères ?

En général oui, et pas de façon régulière. Ouvrez les liens par année pour voir où la courbe des enchères finales de la GMC Sierra 1500 s’aplatit — c’est sur ce palier que l’achat en accidenté est généralement le plus rentable.

Ces enchères finales correspondent-elles au prix d’une GMC Sierra 1500 réparée ?

Non. Ce sont des résultats d’enchères pour des GMC Sierra 1500 accidentées ou salvage — le prix à la clôture de la vente, avant transport, frais et réparation. La valeur de revente au détail se situe bien au-dessus.

L’historique VIN au-delà de l’enchère

Regardez au-delà de l’enchère finale de n’importe quelle GMC Sierra 1500

Mentions du titre, déclarations d’accident et relevés du compteur : l’historique VIN derrière chaque lot aux enchères.

Exemple d’historique VIN →